甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事汽車銷售和維修業務,2015年1月有關經濟業務如下:(1)進口小汽車一批,取得海關進口增值稅專用繳款書注明增值稅稅額187萬元。
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事汽車銷售和維修業務,2015年1月有關經濟業務如下:2016年初級會計職稱考試真題及答案(網友回憶版)
(1)進口小汽車一批,取得海關進口增值稅專用繳款書注明增值稅稅額187萬元。
(2)購進維修用原材料及零配件,取得增值稅專用發票注明稅額100.3萬元。
(3)支付運輸費,取得增值稅專用發票注明稅額1.1萬元。
(4)銷售進口小汽車,取得含稅銷售額8775萬元。
(5)銷售小汽車內部裝飾品,取得含稅銷售額187.2萬元
(6)銷售小汽車零配件取得含稅銷售額17.55萬元
(7)對外提供汽車維修服務,取得含稅銷售額210.6萬元 已知,銷售貨物增值稅稅率為17%,提供修理修配勞務增稅稅率為17%;取得的增值稅專用發票和專用繳款書均通過證。
要求:根據上述材料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、甲公司當月準予抵扣進項稅額的下列計算列式中,正確的是(D)
A.187+100.3=287.3萬元
B.100.3+1.1=101.4萬元
C.187+1.1=188.1萬元
D.2
2.甲公司當月發生的下列業務中,應按“銷售貨物”申報繳納增值稅的是(BCD)
A.提供汽車維修服務
B.銷售進口小汽車
C.銷售小汽車內部裝飾品
D.銷售小汽車零配件
3.甲公司當月增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是(ABCD)
A.銷售小汽車零配件的銷項稅額=17.55÷(1+17%)*17%=2.55萬元
B.銷售小汽車內部裝飾品的銷項稅額=187.2÷(1+17%)*17%=27.2萬元
C.銷售進口小汽車的銷項稅額=8775÷(1+17%)*17%=1275萬元
D.提供汽車維修服務的銷項稅額=210.6÷(1+17%)*17%=30.6萬元